Пятница, 29.03.2024, 09:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Ковалевская старообрядческая община [97]
Страницы истории [239]
Доклады [12]
Родословная роспись [6]
Кривошеевская старообрядческая община [11]
Юбиляры года [13]
Иконы


Вознесение Пророка Илии Деисус
Бюллетень ЦС ДПЦЛ.
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители за день
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш баннер
Ковалевская старообрядческая община
Скородихин-генеалогическое древо
Ссылки
Подвиг Народа Яндекс.Метрика ОБД Мемориал


Главная » 2011 » Май » 23 » 150 лет храму.
12:04
150 лет храму.
22 мая , на праздник Святителю Николе Чудотворцу, в Ковалёвском, Покрово- Никольском храме прошло Богослужение, приуроченное к 150 - летию его возведения.

                    

С раннего утра прихожане начали собираться на церковную службу. Многие целыми семьями. По такому знаменательному случаю люди прибыли не только из ближайших городов, но даже из Риги. Проводилась регистрация. Всего молящихся собралось более 60 человек. Как всегда, были и такие, кто, проезжая по дороге, зашел просто поставить свечу к намоленным иконам .

  В этом году Крестный ход получился торжественным и , вместе с тем, трогательным. Иконы несли мальчики-подростки, а рядышком шли девочки с зажженными свечечками.

  Поздравить общину с юбилеем храма прибыли староста Гравёрской волости Буйнич Айна Аркадьевна и директор Гравёрской основной школы Исламгараева Элфа Болеславовна. Прихожане благодарили наставника общины, о. Ефимия Фаддеевича Осипова за долгие годы служения на духовном поприще и желали ему крепкого здравия и бодрости духа, ведь ему пошел уже 85-й год. С днем рождения, совпавшим с юбилеем храма, поздравили присутствующие и головщицу общины, Платонову Серафиму Трифоновну.
  О. Ефимий, как наставник общины и один из старейших жителей волости, рассказал собравшимся о истории общины и храмов, которые возводились в течении 285-летнего пребывания староверов на данной территории, поведал о значении самого праздника Святителю Николе, напомнив прихожанам о наиболее ярких и запоминающихся деяниях и чудесах архиепископа Мир Ликийского.
 Мы же ознакомили прихожан с историко- юридическими документами 150-летней давности, любезно предоставленными кандидатом исторических наук Еленой Александровной Агеевой и уже  размещенными с нашими комментариями на данном  сайте. Была также  отмечена и роль рижского историка Олега Николаевича Пухляка на поприще изучения истории общины. Особые слова благодарности высказаны Скородихину Константину Филипповичу, нашему давнему помощнику в деле освоения интернет-пространства.
 Затем была отслужена лития За всяко прошение.
 После богослужения прихожане сфотографировались на память у храма. Фотографии готовятся к публикации.

Игорь Платонов, магистр истории.
 
Категория: Ковалевская старообрядческая община | Просмотров: 717 | Добавил: rurikov1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]