Среда, 24.04.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Ковалевская старообрядческая община [97]
Страницы истории [239]
Доклады [12]
Родословная роспись [6]
Кривошеевская старообрядческая община [11]
Юбиляры года [13]
Иконы


Вознесение Пророка Илии Деисус
Бюллетень ЦС ДПЦЛ.
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители за день
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш баннер
Ковалевская старообрядческая община
Скородихин-генеалогическое древо
Ссылки
Подвиг Народа Яндекс.Метрика ОБД Мемориал


Главная » 2012 » Июль » 19 » Юбиляры года. Ивану Пимановичу Иванову - 75.
16:55
Юбиляры года. Ивану Пимановичу Иванову - 75.
В этом году отметил свой юбилей и депутат Рижской Думы от партии " Центр Согласия" Иван Пиманович Иванов. Мы поздравили юбиляра и попросили дать краткую информацию о себе, подчеркнув при этом свое латгальское происхождение, связь с Граверской школой. Публикуем предоставленный материал.
   Иванов Иван Пиманович родился 7 июля 1937 года в Прейльском районе Аглонской волости, в большой староверской семье. В семье было четыре брата и три сестры.

- 1954 год, окончил Капинскую симилетнюю школу Прейльского района.

- 1957 год, окончил Граверскую среднюю школу, Краславского района. После окончания средней школы был призван в ряды Советской Армии. Служил полтора года в Калининграде и год в военно-политическом училище во Львове. Демобилизовался в запас младшим лейтенантом. В запасе дослужился до капитана запаса ВДВ.

- в 1960 году, после демобилизации, поступил в Рижский Краснознаменный Институт Инженеров Гражданской Авиации (РКИИГА), который окончил в 1966 году, полсле чего, сразу начал работать на опытном заводе Гражданской Авиации №85.

На заводе прошел все ступени административной лестницы, от мастера до замдиректора завода, и проработал, в общей сложности 31 год.

За трудовую деятельность на заводе награжден четырьмя государственными наградами.

- в 1989 году был избран депутатом Рижского Горсовета.

- в 1990 году был избран депутатом Верховного Совета ЛССР.

Без перерыва, уже шестой созыв, избирается депутатом Рижской Думы.

 

«В политику решил пойти, так как сразу понял, что перестройка толкает страну обратно к буржуазному обществу и латышскому национализму. Это стало активно проявляться в сносе советских памятников, переименовнии улиц, запрете русского языка, отказе в гражданстве людям, приехавшим восстанавливать разрушенное войной латвийское хозяйство; в присвоении всей собственности титульной нацией и проч.

Горжусь тем, что через 20 лет левые силы начинают набирать политическую силу. В Риге, Резекне и Зилупе правящая сила – «Центр Согласия» (ЦС).»

 

Отец: Пиман Илларионович, 1911 г.р., родился в деревне Дзеркали, Аглонской волости. Погиб на            фронте Великой Отечественной Войны, в декабре 1944 года, при ликвидации «Курляндского       котла».  Похоронен на Братском кладбище в городе Добеле, Латвийской ССР.

Мать : Анна Титаевна (Сметанникова) родилась в 1911 году, в деревне Фольварок, Краславского               района. Похоронена в Рига на кладбище «Лачупе» в 1987 году.

Кроме отца, во время войны погиб двоюродный брат Иванов Иван, воевавший в партизанском отряде                 в деревне Рутково Аглонской волости. Где захоронен – не известно, был расстрелян немцами. Погиб на фронте и отец жены Антон Бартуш, - он пропал без вести в 1944 году.

Три тети: Ульяна Титаевна, Анастасия Илларионовна и Маврушка Илларионовна, были вывезены в        Германию  на работы. По окончанию войны, все они вернулись домой. Две тети, вскоре после                возвращения из Германии, умерли. Ульяна Титаевна умерла в 2012 году (родилась в 1912 ),      похоронена на кладбище в Прейли.

Жена: Валентина Иванова (Бартуш), окончила Граверскую среднюю школу в 1958 году, затем     Даугавпилский Пединститут. Работала учителем математики в Бикерниекской средней школе и                Рижской средней школе №32.

Сыновья:

                - старший, Владимир, 1967 г.р. Окончил РКИИГА, инженер-радист, работает в коммерческой      фирме исполнительным директором.

                - младший, Виктор, 1974 г.р. Окончил РКИИГА (РАУ), экономист, работает менеджером в              торговой фирме. Написал и издал книгу про современную молодежь «Поколение 700».

Внучка: Надежда Владимировна, 1997 г.р. ученица 10 класса Рижской средней школы №40. Учится в        Академии Телевидения, мечтает стать журналистом и диктором телевидения, играет в теннис.


Материал предоставил Виктор Иванович Иванов, младший сын юбиляра.

/ Фото в фотоальбоме/

 

 

 

Категория: Юбиляры года | Просмотров: 766 | Добавил: rurikov1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]