Пятница, 19.04.2024, 20:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Ковалевская старообрядческая община [97]
Страницы истории [239]
Доклады [12]
Родословная роспись [6]
Кривошеевская старообрядческая община [11]
Юбиляры года [13]
Иконы


Вознесение Пророка Илии Деисус
Бюллетень ЦС ДПЦЛ.
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители за день
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш баннер
Ковалевская старообрядческая община
Скородихин-генеалогическое древо
Ссылки
Подвиг Народа Яндекс.Метрика ОБД Мемориал


Главная » 2013 » Январь » 22 » Письма маршала Макдональда 12 августа 1812г.
19:22
Письма маршала Макдональда 12 августа 1812г.


Х армейский корпус. Разведка отправленная к Kreslav (Краславе) сообщила, что дивизия под командованием князя Репнина была направлена  к Друе; часть пересечёт Двину и подойдёт к Belmonte.

Другая часть, к Вышки, где также обнаружила русских гусар.

Наконец третья, около Дубны, была частично захвачена. Насколько об этом можно судить из последней депеши Магдональда, в результате проведённого расследования, полковник  Hunerbein признал, что эта неудача в действительности произошла по вине офицера, который командовал этой частью.

Непонятно-  почему, будучи хорошо проинформированным,  маршал не посчитал нужным продвинуться вперёд; операция, которая обязательно бы отбросила  этот русский корпус на правый берег, тем более очень вероятно, что он знал о шпионе, отправленным Wrede  в отместку за наступление  Saint-Cyr и Oudinot. Это уже ощущалось по их действиям потому,  что был отозван князь Репнин. Действительно, вместо того, чтобы думать как придти им на помощь, как это было сделано 11 числа, он приказал своим войскам вновь занять позиции, захваченные ранее вокруг Динабурга.

Он уверен, потому что понимал свою роль - его присутствие в Динабурге было бесполезным.

Даже с его стороны шум о появлении русской армии распространялся так ,что генерал Darancey подумал, что необходимо будет приостановить поход осадной группы,  целью которой является нападение на Ригу. Проинформированный об этом маршал предписывал не принимать это в расчёт.

Макдональд к Гранжину.( Калкуны) :

« Господин генерал, как только возвратятся отряды, вы,как и полковник 11-ой, сделаете отчёт обо всех обстоятельствах, которые привели к неприятному событию, произошедшему с гусарами 2-ой бригады. Ещё более непонятно - почему, имея с этой стороны 130 лошадей, он отправил в разведку только 50 или 60; кроме того, неприятно добавить, что высшие офицеры не смогли отличить вид вооружения, который необходимо было взять в разведку для той местности, которую нужно было пройти, тем более, если те места так хорошо знакомы; тем временем полковник 11-ой бригады спокойно говорит в своём письме, что им необходимо было следовать за гусарами и пехотой, и что он их туда не посылал?

Два батальона, которые шли вместе с ним, не были отправлены, чтобы быть действующими лицами этого печального происшествия.

Будьте добры отчитаться в письменном виде об инструкциях,  данных генералом Радзивиллом полковнику Унербауну и командиру отрядов, отправленных  в Doubewo (Дубно) et Arouïchka (Арышки или ошибочно Вышки _ И,П.) 8 и 9 числа. Если эти инструкции были даны в письменном виде, отпрвьте мне копию вместе с подробным отчётом об этих несчастных происшествиях. В том случае, если инструкции были нарушены, вы распорядитесь,чтобы комиссия по расследованию, состоящая из трёх высших офицеров, рассмотрела поведение командиров двух отрядов 8 и 9 числа; моё намерение состоит в передаче права военному совету.

Безрассудство – это преступление, если подрывается безопасность войск и честь армии.

12 августа ~ 161

Макдональд к Бертье ( Калкуны):

« Сведения, которые я постепенно получил, подтвердили позицию корпуса генерала Витгенштейна, где одна из дивизий под командованием князя Репнина расположилась напротив Друи; после наведения переправы часть этой дивизии перешла Двину и продвинулась к Belmonte и Braslav ( Браславу).

Части, которые я отправил с этих сторон, заметили эти войска. К сведению отрядов, отправленных на правый берег :  первый, в Cresowo ( Красное), вступил в бой между этой деревней и Kreslav (Краславой).

Отряд захватил офицера, от 12 до 15 драгун и гусар и 6 артиллеристов.

Второй, на пути к Вышки, на левом берегу Дубны, убил или ранил несколько гусар и взял несколько в плен.

Третий отряд по дороге из Prèle (Прейли) около Дубны был менее удачлив.Мы там потеряли от 40 до 50 гусар убитыми, ранеными или пленёнными. Остальная часть отряда смогла пробиться сквозь три или четыре эскадрона, которые их окружили. Однако, так как этот поход не оказался осуществлённым со всей предписанной осторожностью, и пределы указанные для данной рекогносцировки были значительно превышены, а задержанный командир похоже потерял голову, я приказал, чтобы расследование проходило в отношении этого офицера.

То небольшое количество кавалерии, которое есть у меня,  ощутимо ослабляется потерями, болезнями и крайней усталостью, которую испытывают лошади. Надеюсь, что Ваше Высочество примет во внимание, наконец, мое положение и захочет мне выделить ресурсы, необходимые для осуществления операций, полезных для службы Его Величеству.

Вызванный сюда повторными указаниями, я, с большей частью 7-ой дивизии не принесу другого результата,как только разрушение укреплений Динабурга и плацдарма.

Генерал de Grawert проинформировал меня, что генерал Essen ему написал, что частичные атаки ничего не решают, он ему предложил провести границу для патрулирования. Генерал de Gravert не уклонялся принять этот вид гарантии до тех пор, пока его поддерживали. Я ему предложил  обдумать это предложение на его усмотрение и ,если он его найдёт полезным для службы Императору, я ему позволяю таковое принять. Я тем более склонен разрешить ему свободу действий,  которая не обязывает ни к чему и,  что каждый день я готовился получать неприятные отчёты с этой стороны, где верно будет сказать, что прусские войска займут большую часть территории и,  что их силы там не соразмерны.»  В ответ на приказы от 6 числа, генерал Darancey узнал, что по приказу герцога  de Bellune  все конвои были остановлены  из-за страха перед русским корпусом, который по сведениям направлялся на Kovno и Vilna (Каунас и Вильнюс). Как только у него появилась бы возможность, он направил бы группу артиллерии в три колонны на  Georgenbourg, Bauske и Memel.

Генерал  Campredon отчитывался также о том, что он доставил инженерную группу из Мемеля в Бауску. 


С французского языка перевел Владимир Скориков, учитель 10 средней школы г. Даугавпилса.

    

 

Категория: Страницы истории | Просмотров: 473 | Добавил: rurikov1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]