Пятница, 29.03.2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Ковалевская старообрядческая община [97]
Страницы истории [239]
Доклады [12]
Родословная роспись [6]
Кривошеевская старообрядческая община [11]
Юбиляры года [13]
Иконы


Вознесение Пророка Илии Деисус
Бюллетень ЦС ДПЦЛ.
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители за день
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш баннер
Ковалевская старообрядческая община
Скородихин-генеалогическое древо
Ссылки
Подвиг Народа Яндекс.Метрика ОБД Мемориал


Главная » 2013 » Январь » 21 » Предатели в 1812г.- мифы и реальность. Часть 2.
15:56
Предатели в 1812г.- мифы и реальность. Часть 2.
Предатели в 1812г. - мифы и реальность. Часть 2.


Амнистия.

  За прошедшие 200 лет обвинители Древлеправославия так и не нашли документов, изобличающих староверов хоть в каком-либо правонарушении во время Отечественной войны 1812г. Но даже если и предположить, что таковые имеются и до сих пор по каким-то причинам не найдены и не обнародованы, то в наличии есть текст императорского именного указа, данного Синоду от 30 августа 1814г., более известного как " амнистия".
   Сайт www.nlr.ru - Полное собрание законов Российской империи. Том 32, № 25.669, страницы 905-910. " О установлении празднества Декабря 25, в воспоминание избавлении Церкви и Державы Российския от нашествия Галлов и с ним двадесяти язык".
   Отметим главное.
   "... 16) Всех находящихся ныне под следствием и судом по разным местам чиновников и всякого звания людей по делам, не заключающим в себе смертоубийства, разбоя и грабежа, учинить от суда и следствия свободными...
   ...19) Напоследок в главнейшем и почти всецелом числе верноподданных Нам народов к сожалению находим Мы некоторые, но к утешению, весьма малое число заблудших людей, из которых иные от страха и угроз неприятельских, иные от соблазна и обольщений , иные же от развратных нравов и худости сердца , забыв священный долг любви к Отечеству и вообще к добродетели, пристали к неправой , Богу и людям ненавистной стороне злонамеренного врага ; сих, по мере вины их, правосудие долженствовало бы наказать ; но Мы при толь благополучном и радостном всего света торжестве, уступая гласу вопиющего в Нас милосердия, даруем им без всякого изъятия всеобщее прощение. В следствии  которого Повелеваем во всем пространстве области Нашей, всех, по сим обстоятельствам взятых, сосланных или иным образом задержанных, освободить; тако же имения или имущества их по сему случаю конфискованные или иным каким образом под надзор взятые и по сие время удерживаемые, по-прежнему владельцам их возвратить, и все следствия над ними пресечь, и никаких притязаний к ним не делать; словом, поставить их в то состояние, в каком находились они прежде, до впадения в сию вину, которую Мы Всемилостивейше прощаем и предаем забвению в надежде, что сие препобеждение милосердия Нашего над правосудием, приведет  их в полезное для них раскаяние ; и что они впредь безпорочностию жизни своей изгладят из памяти людской те свои поступки, которые лишали их драгоценнейшего для человека преимущества, уважения благомыслящих людей."
   Согласно данному указу, практически все 143 гражданских подследственных были отпущены. После того, как поп-расстрига Никифор Мурзакевич обратился  с письмом в Сенат, светская власть настоятельно рекомендовала Синоду РПЦ МП вернуть имущество и сан " необоснованно репрессированному", что и было сделано в кратчайшие сроки. О. Никифор, поднесший просвиру воплощению антихристову, был полностью реабилитирован. Избежали наказания и 2/3 клира  могилевско- витебской епархии.
   Единственным , кого не простили, а может быть просто забыли,  оставался архиепископ Варлаам Шишацкий - так и закончил свои дни в слезах раскаяния. Что поделать - время было другое, тогда епископы церкви, уличенные в грехах, не почивали в праздности и безмятежности, а обязаны были постом и молитвой искупать свою вину. 
   Нет ни дел о "староверах- предателях" , ни какого-либо упоминания о их существовании, но , даже если таковые появятся, то пожалуйте- амнистияс. Впрочем, эти аргументы для находящихся в "правовом поле", нигилистам , ксенофобам и рейдерам вряд ли что докажешь.

Щекотливые обстоятельства.

  История о предательстве в 1812г. будет  неполной, если не упомянуть о некоторых " щекотливых обстоятельствах", про которые и историки , и общественные деятели прошлого и настоящего, и тем более политики предпочитают не говорить.
  Обстоятельство №1 - Все шло по плану или Российская империя, готовившаяся к войне 2 года, в 1812г. все еще не была готова к военным действиям. 
   Михаила Богдановича Барклая де-Толли в 1810 году специально сделали министром военного ведомства, чтобы он смог приготовить Россию к тяжелой войне. Сделано было немало, о чем красноречиво свидетельствуют первые 12 томов " Материалов Военно-Ученого Архива Главного Управления Генерального штаба " империи, доступных в интернете. Известны и "Сборники  Императорского Русского Исторического общества", в которых мы находим колоссальный материал для размышления ; особенно интересны тома 73-й, 121-й, 122-й, где помещены бумаги офицеров военной разведки того времени , графа Арсения Закревского и графа Александра Чернышева. 
   Россия активно готовилась к войне, знала о возможных сроках ее начала, но... Французские солдаты маршала Макдональда срыли за две недели то, что по бумагам , подаваемым на оплату  в Санкт-Петербург называлось Динабургской крепостью, и  которую реально строили больше года. Не слишком ли быстро ее разметали оккупанты? И кто тогда возглавлял " Оборонсервис"? Патриоты или предатели?
   2 апреля 1812г. офицер военной разведки Петр Андреевич Чуйкевич изложил министру обороны Барклаю  де-Толли " План предстоящей войны с Наполеоном". Замечательный план. Когда война на территории России завершилась и Петра Чуйкевича поставили на должность управляющего Особенной канцелярией ( ГРУ того времени), он тут же сел и написал отчет о проделанной работе в виде " Рассуждений о войне 1812г." Господа, война шла абсолютно по плану. 
  И сдача недостроенных крепостей, и хищение отпущенных средств,  и маневры под Смоленском, и Бородино, и сдача Москвы со всем арсеналом , и пожар, и поджаривание раненых, и наличие предателей, и крестьянские бунты, и "родившиеся"  в 1812г. декабристы - все по плану! Все по плану?  Ненужное официоз-патриотизму вычеркнуть!?
   Совсем по-другому звучат слова амнистии императора Александра, если учесть , что "война шла по плану". 
   Обстоятельство №2 - 67 крупных крестьянских бунта в 32 губерниях за  1812г., которые были подавлены регулярными войсками.
   " В охваченных войной губерниях волнения : Вышневолоцкой уезд Тверской губернии- свыше 30 волнений ; Волоколамский уезд Московской губернии ; 4 тысячи крестьян взбунтовались в Ельнинском уезде Смоленской губернии ; в Новгородской губернии восставшие обратили в бегство регулярный кавалерийский полк", - читаем мы у современного историка  Н. А . Троицкого в книге " 1812 Великий год России" в главе о народной войне.
   И далее там же. " В Полоцком уезде Витебской губернии, в Ельнинском , Сычевском, Поречском и Юхновском уездах Смоленщины, в ряде подмосковных селений крестьяне громили барские усадьбы с помощью французов или делали это сами, избивали своих хозяев и везли их связанными на суд и расправу к французам, как было в Поречском и Велижском уездах Смоленской губернии..."
   Тут уж и совсем рога быка с Преображенки блекнут. Часть населения предательски громит барские усадьбы , гонит помещиков  в шею и противостоит регулярным войскам , другая часть патриотично  партизанит против французов - не к гражданской ли войне идет дело ? 
   А уж эти слова Наполеона и вовсе претендуют на шедевральность : " Я мог бы поднять против нее ( т.е. России) большую часть ее собственного населения, провозгласив освобождение рабов...Но когда я узнал грубость нравов этого многочисленного класса русского народа, я отказался от этой меры, которая обрекла бы множество семейств на смерть, разграбление и самые страшные муки".
  Если учесть, что волнения вспыхнули сразу в 32 губерниях, то император Наполеон не так уж и заблуждался по поводу " большой части русского народа", которая была явно нестароверского происхождения.
   Обстоятельство № 3 - " рожденные " в 1812г. декабристы.
    Насмотревшиеся на хищения тогдашнего " Оборонсервиса", " плановые и согласованные"  действия военного руководства, торговлю рекрутами и мордобой, сравнившие нищету собственных крестьян с европейским достатком 115 офицеров русской регулярной армии, найдя единомышленников, решили покончить раз и навсегда со старыми порядками в государстве. Эти уж точно предатели. Или есть другое мнение?

 "Протоколы Преображенских  мудрецов" Василия Кельсиева.

  Есть такая категория документов по истории как фальшивки. Например, " Протоколы сионских мудрецов", " Дневники фрейлины Вырубовой" . Так называемую " Историю Преображенского кладбища" Василия Кельсиева давно уже следовало отнести к данной печально известной категории и сделать всевозможные анализы текста. Но тут видимо сказываются многие фобии и мифологизм мышления.
   " История" появилась на свет в 1860 году в Лондоне. Это был первый выпуск документов по старообрядческой теме известного соратника Герцена и Огарева Василия Кельсиева ( 1835- 1872гг.).
   Откуда взял революционер текст - до сих пор окончательно непонятно. Если где-то был опубликован - предъявите. Если помогли  добрые люди из Синода или 3-его жандармского управления - какими первоисточниками они при этом пользовались ? В 30-40-е годы с Преображенским кладбищем происходили серьёзные метаморфозы, какие-то изъятые при обысках и выемках подлинные документы запросто могли стать основой для написания данного текста, а затем, подброшенные к революционеру, так сказать от оппозиции, размножены и прочно внедрены в сознание людей. Очень хотелось бы в этой связи услышать отзывы  компетентных текстологов и исследователей истории московского старообрядчества. 
   В каждом абзаце текста негативное представление о староверах Преображенки - такой текст просто не мог быть создан староверами. Как писали, что подчеркивали, на чем делали акценты, какое отношение выражали представители Древлеправославия- хорошо известно. Тут автор здорово  промахнулся. 
   Обратите внимание, с чего начинается  текст " Истории " . Староверы убили главу московской епархии РПЦ МП. Как в хорошем детективе, завязка и поинтереснее, чтобы читатель продолжил чтение. 
   Далее - гимн коррупции российской элиты и коварству староверов, которые даже на горе чумы беспринципно и успешно осуществляют свои гнусные планы. Появляются первые животные, которых дарят аморальным вельможам.
  Собиратель и строитель Преображенки, Илья Ковылин - воплощение всех известных автору пороков.
  Когда внимание читателя притупляется, следует описание предательства староверов в 1812г. Блюдо с золотыми монетами, бык с позолоченными рогами, все как у египтян- язычников. Автор явно заврался , но остановить фантазию уже невозможно. Был купец Алексей Никифоров, были иконокрады Иван Коровин, Яков Михайлов, Григорий Кириллов и Никифор Тимофеев. На-ка, читатель, проверь через 50 лет. ( В упомянутом списке 143-х подозреваемых   Болдиной таких имен нет). Ранее мы уже отметили, с каким упорством и тщательностью  вели следствие в 1812-1814гг., как иерархи главенствующей церкви бережно относились к имуществу епархии, как император объявил об амнистии. 
   Подлинная история автора (-ов) не интересует. Наполеон представлен полнейшим идиотом - забыв о делах и заботах, он  с завидной настойчивостью периодически посещает кладбище и обитель. Вскользь упомянув, что руководители Преображенки покинули свои жилища, а остались лишь престарелые да несколько девиц для присмотра за последними, и, стало быть императору вести переговоры о возрождении Древлеправославия вообще не с кем , автор уже в следующем предложении забывает про приехавшего императора и начинает смаковать тему подмигивания и ужимок между смазливыми староверками ( может какое-то воспоминание не дает покоя автору ? ) и французскими солдатами.
    В контексте темы староверов-предателей странно звучит фраза о том, что градоначальник Тормасов благосклонно относился к обитателям Преображенки. Как будто боевой генерал и сам чуть-чуть предатель. Может отказал когда-то главе московской епархии в постройке церкви " в пошаговой близости", может какой рынок прикрыл, кольцевую дорогу не по тем огородам повел? Сие нам неизвестно. Только вот Ростопчин - батюшка прижимал , а Тормасов благоволил к староверам....
   Данный текст лег в основу обличения как староверов Преображенского кладбища так и всего Древлеправославия в целом. На его основе были написаны увлекательные " истории" с более интересными подробностями, художниками  нарисованы  обличительные  " нетленки";  способные адепты  и просто любопытствующие обыватели  трансформировали текст  сперва в 20 век, а теперь уже и в 21-й.
 
   Миф о староверах- предателях с Преображенки оказался настолько живуч, что толкнул некоторых известных блоггеров к написанию явно ксенофобских постов, а рейдерам дал " историческое" обоснование для активных действий с применением оружия и казуистики современной юриспруденции. 
   Устоит ли Преображенка под натиском криминализированного монголо-татарского большинства ? Время покажет.


Игорь Платонов, магистр истории.
      
    



    
   
   
    
  


   


Категория: Страницы истории | Просмотров: 1792 | Добавил: rurikov1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]