Четверг, 25.04.2024, 17:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Ковалевская старообрядческая община [97]
Страницы истории [239]
Доклады [12]
Родословная роспись [6]
Кривошеевская старообрядческая община [11]
Юбиляры года [13]
Иконы


Вознесение Пророка Илии Деисус
Бюллетень ЦС ДПЦЛ.
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители за день
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш баннер
Ковалевская старообрядческая община
Скородихин-генеалогическое древо
Ссылки
Подвиг Народа Яндекс.Метрика ОБД Мемориал


Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Прошло три месяца...
19:50
Прошло три месяца...
   С момента кражи икон и осквернения Ковалёвского староверского храма прошло уже три месяца.
   Ситуация за прошедший месяц существенно не изменилась. Полицейские чиновники поспешили объявить о поимке на территории Литвы 42-летнего  преступника, якобы  причастного к кражам. Поведали неразумному староверскому электорату о предпринятых мерах, попытались хоть как-то, пусть и с большим опозданием, выступить в Даугавпилсе  на пресс-конференции и успокоить общественность. Складывается такое впечатление, что живем не в 2012 г. в одной из европейских стран, а где-то в  50-60 годы XX (?) века   на " банановых островах".
   Вдумайтесь в произнесенное и  написанное. Что же получается, один ( ! ) преступник в период с февраля по сентябрь ( 8 месяцев ) сумел ограбить более 30 ( ! ) староверских и прочих храмов, оставаясь неуловимым для полицейских органов по крайней мере двух стран ???
   Острословы уже пошутили : преступник так часто перевозил иконы через границу с Литвой, что полицейским ничего другого не оставалось как пойти ему навстречу и  арестовать.
   Более важная проблема сейчас стоит перед правоохранительными  органами  - доказать причастность задержанного  к кражам из староверских храмов перед судом и , что еще важнее, перед пострадавшими староверами. Очень много сомнений по этому поводу.
   Встает и самый главный вопрос - найдут ли и вернут ли  в храмы то, что было украдено и вывезено? Печальный опыт прежних лет показывает, что и с этим у нас не все в порядке.
   Настораживает и равнодушие самих староверов. Правоохранительные органы в последние десятилетия  так настойчиво  демонстрировали свою профнепригодность, а чиновники различных уровней свою коррумпированность и бестолковость, что простые граждане уже привыкли - все равно украдут, а если и найдут кого, то скорее всего какого-нибудь " подставного", чтобы не лишиться погон и хлебных должностей. Сами же " подставные", оказавшиеся в руках правосудия, вдруг приобретают страстное  желание  примерить свои ремешки или шнурки к своим же шеям ( статистика самоубийств в латвийских тюрьмах и КПЗ пугающа). Совсем недавно юноша нашей волости, после одной "профилактической  беседы", впал в глубокую депрессию и пытался покончить с собой, вскрыв вены. Новость последних дней - в Лиепае, прямо в зале суда, подсудимый пытался также покончить с собой тем же способом.
   Старшее поколение староверов, трепетно сохраняя дедовские иконы, усердно молится о спасении души , взывает Всевышнего о помощи, молодое же  поколение, сдав подешевке святые образа в "мусорник" ( так на молодежном жаргоне называются антикварные лавки) спешит побыстрее упаковать нехитрый скарб и покинуть " банановые острова".
   На прошлой неделе еще один юноша из староверской семьи нашей волости  поехал осваивать достижения цивилизации в одну из европейских демократических стран. 
   А может быть  все это кому-то нужно?


Игорь Платонов, магистр истории.
      
        
  
Категория: Ковалевская старообрядческая община | Просмотров: 434 | Добавил: rurikov1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]