Среда, 24.04.2024, 12:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Ковалевская старообрядческая община [97]
Страницы истории [239]
Доклады [12]
Родословная роспись [6]
Кривошеевская старообрядческая община [11]
Юбиляры года [13]
Иконы


Вознесение Пророка Илии Деисус
Бюллетень ЦС ДПЦЛ.
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители за день
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш баннер
Ковалевская старообрядческая община
Скородихин-генеалогическое древо
Ссылки
Подвиг Народа Яндекс.Метрика ОБД Мемориал


Главная » 2013 » Сентябрь » 9 » Староверы обиделись.
14:16
Староверы обиделись.
Староверы обиделись.
 
15 августа 2013 года, в рабочий день четверг, президент Латвии Андрис Берзиньш, премьер-министр Валдис Домбровскис и другие министры приняли участие в празднике Вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне.Католики естественно, остались довольны.
 
 Уж сколько лет твердят о толерантности в Латвии,
а что же в жизни?

 28 августа, в рабочий день среду, прихожане Ковалевской староверской общины Аглонского края  не смогли в своем храме полноценно провести богослужение, посвященное празднику Успения Пресвятыя Богородицы, аналогичное по значимости 15-му  августа у католиков. Староверы обиделись на электриков, отключивших электричество и затеявших замену столбов в непосредственной близости от моленной.

  Ровно в 9.00 началось богослужение. В храме находилось более 50 человек. Многие из них проделали дальний путь, приехав из Даугавпилса, Краславы, соседних деревень и хуторов, наняв транспорт. Сперва пропало электричество, поэтому батюшка с певчими вынуждены были покинуть привычный правый клирос и переместиться к окну, чтобы вести церковную службу строго по книгам. Версии о причинах происшествия просуществовали недолго – с грохотом и лязгом прибыла тяжелая техника «Латвэнерго», появились электрики, которые приступили к плановой  замене опор электролинии. Молитв, произносимых 86-летним наставником и певчими, совсем стало неслышно. Прихожане пытались договориться с бригадиром электромонтеров, но ответ был однозначным: « Мы приехали работать по плану, вам заранее должны были выслать СМС на мобильники, претензии не к нам».

  Многие прихожане, не выдержав грохота и лязга, уехали. Лишь когда небольшая группа молящихся вышла совершать крестный ход вокруг храма, большинство электриков на несколько минут приостановили выполнение запланированных работ. Крестный ход староверы совершали со слезами на глазах. Вот уже несколько лет подряд беды и невзгоды преследуют нашу  староверскую Ковалевскую общину.

  Не успели властьимущие создать Аглонский край, как оборотистый делец из Риги выиграл конкурс на захоронение столичных «асоциальных элементов», договорился с краевой думой о месте будущего кладбища и наладил доставку покойников. Новое кладбище открылось не на новом месте, не возле католического, а возле нашего, Воверского старообрядческого кладбища, относящегося к Ковалевской общине. Все бы ничего, да устроители хаотично повалили сосны, нагромоздили кучи веток, подбрасывая иногда на них разбитые гробы. Рядом с ухоженными староверскими кладбищами появилась «свалка людей» (иначе не назовешь), причем все по закону. Лишь в этом году, перед выборами, что-то изменилось в лучшую сторону.

  В прошлом году, в ночь с 1-го на 2-е августа, накануне праздника  пророка Илии, произошла кража со взломом икон и литых крестов из Ковалевского храма. Полиция нашла лишь одну из украденных икон. Следствие продолжается…

  Примеры можно было бы продолжить, но вернемся к произошедшему 28 августа. Формально монополист по распределению электроэнергии в Латвии  (Latvenergo) прав: при составлении плана работ они не обязаны заглядывать в церковный календарь (тем более староверский, хотя староверы проживают на территории Латвии уже более 350 лет), СМС-ки с предупреждением о готовящихся плановых мероприятиях, где указана и дата их проведения, на мобильные телефоны также были разосланы. Более того, за 20- лет независимости Латвии представители религиозного меньшинства просто обязаны были привыкнуть к мысли, что хотя у нас и есть в Конституции ст.99, где объявлена свобода вероисповедания, все равно на государственном уровне будут признаны только праздники религиозного большинства (Рождество и Пасха по католическому и лютеранскому календарям, языческое Лиго). Но…

   Хочется напомнить, что еще в 1990г. Латвия подписала «Всеобщую декларацию прав человека», где специально оговаривается невозможность дискриминации по религиозному признаку. Затем, 15 лет обратно, перед вступлением в ЕС, появился целый раздел по правам человека в самой Конституции Латвии (статьи 99 и 114 появились позже), что по идее « архитекторов общеевропейского дома» должно было гарантировать выполнение взятых страной обязательств в области прав человека. При этом были исписаны тонны бумаги на тему толерантности в обществе, понимания его национальных и религиозных особенностей, истории развития и т.д. Видные деятели культуры, политики разных уровней, руководители христианских конфессий со знанием дела выступали на эту злободневную тему по радио и телевидению, на конференциях, в печатных и электронных средствах массовой информации. Очень часто от представителей латышского большинства можно было услышать комплименты в адрес староверов - и культуру сохранили, и религиозную самобытность и христианские ценности. Выходит, что желаемое выдавали за действительность…

  Теперь о смс-ках. Сообщения высылались тем пользователям, кто находится на данной линии, то есть о предполагаемых работах мог знать очень узкий круг прихожан. СМС пришло нашему наставнику, которому исполнилось 86 лет, то есть он смс не читает. Еще несколько прихожан, которым по 75-90 лет, вообще мобильной связью не пользуются. Да и латышским языком в достаточной для понимания форме они также не владеют. На этой же линии оказались и католики, которым дата 28 августа совершенно ни о чем не говорит. Есть собственники домов, проживающие в городах, есть категория людей на селе, которым давно уже все равно. Аналитикам « Латвэнерго» пора бы понять, что очень часто они шлют смс-ки « на хутор дедушке», в пустоту.

   Очень многие молодые староверы сейчас проживают в странах Западной Европы, они знают не понаслышке о порядках бытия в Германии, Великобритании, Ирландии, Швеции. Представить себе, что подобное безобразие произошло в стране их пребывания возле синагоги или мечети они не могут - тут же был бы поднят вой в СМИ, а  у членов муниципалитетов начались бы продолжительные геморроидальные колики с громкими отставками. Толерантность и права человека, однако.

   Ковалёвская староверская община существует с 1726г. и на своем веку повидала многое. Речь Посполита, Российская империя, СССР - теперь это уже тени прошлого, оставшиеся в архивах, на страницах редких книг и в  воспоминаниях старшего поколения прихожан. Какие воспоминания останутся о дне сегодняшнем, оказывается, зависит от дельцов с бандитским прошлым, иконокрадов, «Латвэнерго», чиновников-головотяпов…

   А как хочется, чтобы и у нас были европейские стандарты жизни…

Игорь Платонов, магистр истории.    

                

      

Категория: Ковалевская старообрядческая община | Просмотров: 511 | Добавил: rurikov1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]