Понедельник, 29.04.2024, 05:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Ковалевская старообрядческая община [97]
Страницы истории [239]
Доклады [12]
Родословная роспись [6]
Кривошеевская старообрядческая община [11]
Юбиляры года [13]
Иконы


Вознесение Пророка Илии Деисус
Бюллетень ЦС ДПЦЛ.
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители за день
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш баннер
Ковалевская старообрядческая община
Скородихин-генеалогическое древо
Ссылки
Подвиг Народа Яндекс.Метрика ОБД Мемориал


Главная » 2012 » Декабрь » 28 » Письмо маршала Макдональда генералу Гранжану от 11.08.1812г.
14:16
Письмо маршала Макдональда генералу Гранжану от 11.08.1812г.

 11 августа. Макдональд – Grandjean (Гранжану):

 « Господин генерал, отряды отправленные  вчера в разведку по обоим берегам Двины, по направлениюWouїchki (Вышки) и Bel, по завершению своей миссии, вы им отдадите приказ возвращаться завтра в Динабург. Для информации: 2-я бригада в Динабурге, вместе с эскадроном гусар. 1 и 3 бригады находятся в своём расположении, оказывая поддержку, как им и было предписано, 2 батальона для работ у переправы.

  Лёгкая артиллерия и два эскадрона гусар у переправы; 4-ый эскадрон гусар у ферм Lengenniski ( Лигинишки ), за 4 –ой верстой, по дороге Динабург – Друя, на левом берегу Двины.

  Перед упомянутыми фермами, дорога к Друе разделяется на два направления, одно, ведущее в гору через лес, где далее соединяется с другим, идущим вдоль Двины. Большой сторожевой пост этого эскадрона будет располагаться на данной развилке и небольшие посты на каждой из этих дорог. Этот эскадрон будет стоять в охранении и его патрули не будут удаляться больше чем на милю от местоположения эскадрона.

   Вам надо будет собраться и отправиться после завтра утром в сопровождении офицера и 30 польских воинов;все эти люди по отдельности принадлежат разным корпусам великой армии и находятся сейчас в подчинении 7 – ой дивизии.

  11 числа им надо будет взять продовольствия на 4 дня и отправиться в четырёхдневный поход в Sventsianouї;задержанные будут приданы этому отряду.Командующий переподчинит и тех и других в распоряжение военачальника Sventsianouї, для того чтобы тот направил заключённых на Вильно или Ковно,а сопровождающих их поляков  к своим корпусам соответственно.

  Офицер, командующий отрядом прибудет в Sventsianouї и там получит продовольствие чтобы вернуться в свою дивизию; по пути, он соберёт данные о позиции для последующего её захвата.

   Вы попросите у князя Радзивила письменные инструкции для разведки, с тем чтобы можно было судить,могли ли гусары, которые имели несчастье попасть в руки врага, нарушить приказ.

   Приказ дня:

 «Его Превосходительство очень сожалеет что диспозиция Х корпуса и сложившиеся обстоятельства не позволяют отметить со всей торжественностью праздник и юбилей Императора, эпоха, столь дорогая всем французам.

 15 августа будут произведены 3 залпа артиллерии в 7-ой дивизии и в прусском корпусе, каждый залп состоит из 21 пушечного выстрела: первый залп на восходе солнца, второй в полдень, третий на закате.

 11 числа в тот же день будет выдана двойная порция мяса, водки и бутылка пива на каждого человека,если будет возможность.

  Господа офицеры будут содействовать этому распределению и кроме того получат по бутылке или полбутылке вина, если то, что его Превосходительство запросили, может вовремя прибыть, и если это количество окажется на местах, где было заказано.

 Господа генералы командующие 7-ой дивизией и прусским корпусом устроят скачки и состязания на ловкость и назначат награду победителям в пределах 300 рублей, наполовину медью и деньгами, которые его Превосходительство предоставит генералам Grandjean (Гранжину) и Grawert(Граверту).

 Господа генералы Grandjean (Гранжин) и Grawert(Граверт) ответственны за выполнение данного указания, а господин Рибентроп и военный коммисар 7-ой дивизии приложат максимум усилий ,чтобы обеспечить выдачу двойного пайкá.

 В ответ на депешу генерала Граверта от 8 числа, маршал его уполномочил заключить временное перемирие с генералом Эссеном. Вновь он настаивал о возможных неприятных последствиях при захвате Schlock и St-Anne; как и в его предыдущих письмах он возвращался к значимости удерживания Saint-Olai ( Сент-Оле) и Dahlenkirchen ( Даленкирхена) для того чтобы связываться с остатком Х корпуса.

 Находясь вдалеке, он освободил генерала от решений до своего прибытия.

 В тот же день генерал де Граверт был обязан передать командование генералу  d’Yorck (Йорку).

 Покидая прусский корпус он поблагодарил маршала за благосклонность которую он всегда проявлял как в отношении его, так и войск".

// Информация взята с сайта национальной библиотеки Франции www.gallica.bnf.fr Gabriel Fabry " Campagne de Russie (1812). 11aout.-19 aout., p. 34-35, Paris, 1903 //

Габриэль Фабри ( 1868- 1913гг.)- французский историк. Главная его заслуга перед потомками- собирание и публикация исторических документов. Его труды на данный момент не переведены на русский язык. Для исследования истории войны 1812 г., в том числе и  на территории Латвии,  такой перевод крайне необходим. 

 Считаем, что данная публикация будет полезной и востребованной. Места в письме, которые особенно нам интересны, выделены.   


Перевод с французского  Владимира Скорикова. 

Материал подготовил Игорь Платонов, магистр истории.

 

Категория: Страницы истории | Просмотров: 495 | Добавил: rurikov1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]