Суббота, 27.04.2024, 05:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Ковалевская старообрядческая община [97]
Страницы истории [239]
Доклады [12]
Родословная роспись [6]
Кривошеевская старообрядческая община [11]
Юбиляры года [13]
Иконы


Вознесение Пророка Илии Деисус
Бюллетень ЦС ДПЦЛ.
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители за день
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш баннер
Ковалевская старообрядческая община
Скородихин-генеалогическое древо
Ссылки
Подвиг Народа Яндекс.Метрика ОБД Мемориал


Главная » 2012 » Июль » 24 » Попытка взлома Ковалевского храма.
10:42
Попытка взлома Ковалевского храма.
Попытка взлома Ковалевского храма.

  Беспокойной выдалась эта ночь в нашей деревне.  
Была совершена очередная  попытка взлома Ковалевского храма.
 
Где-то около месяца обратно неизвестные пытались установить название охранной фирмы. Звонили, спрашивали. Сегодня ночью прибыли.
  Лишь по какой-то случайности им не удалось совершить свое гнусное дело. 
  Как и в случае с Фольварком, составить акт приехали  лишь участковые полицейские. Рабочий день у них начинается в 9.00. Вопрос об оперативно-розыскных мероприятиях, похоже, даже не ставится . Об этом мы говорили с высокими чиновниками от полиции на Центральном Совете....
  Уже более  20 лет население спивается, попадает в цепкие лапы местных наркодельцов, совершаются откровенные, жуткие  убийства - и это стало нормой жизни. Почему бы  в таком случае не устраивать налеты на храмы?
  Люди уже доведены до такого состояния, что боятся всех.  Если все лето бандиты безнаказанно грабят староверские храмы, вряд ли работу полиции можно признать удовлетворительной. И не пора ли проснуться доблестным спецслужбам?
  " Навариваются" при этом и охранные фирмы. Когда они предлагают сигнализации и говорят, что их аппараты будут работать, даже если электричества не будет 8-10 часов, то это заведомая ложь. Завезенные на территорию Латвии " сигналки" без электропитания приходят в негодность уже через 1-2 часа. Если учесть, что по Латгалии электричества не бывает  целыми сутками , то можно себе представить открывающиеся для преступного мира блестящие перспективы.
  Многие староверы, уезжая в поисках достойной жизни заграницу, несут свои иконы в храмы, тем самым увеличивают вероятность грабежа. Другой вопрос - а куда же им тогда нести иконы? Продавать нельзя, дом заколочен, а отдать в моленную все равно что отдать бандитам.
  На заседании Центрального Совета меня поразила информация от одного из благословленных  иконописцев. Оказывается, совсем рядом, в Эстонии есть коллекционеры, которые собирают наши иконы, выпускают каталоги....Депутат Сейма Владимир Никонов также вернул некоторые иконы из Эстонии. Неоднократно упоминались , как  ранее так и сейчас,  Санкт-Петербург и Польша. Кроме того, что у заказчика могут быть большие деньги для создания коллекции, должен быть еще и эксперт, который точно датирует икону, а может быть и проведет реставрационные работы. Стоит хорошенько подумать  в этом направлении.
   И что остается делать староверу в такой ситуации? Только молится. Как всегда.

P.S. Дополнено 1 августа. Как ни странно, но упомянутый ранее иконописец сейчас полностью опровергает демонстрацию на ЦС альбома эстонского коллекционера и очень болезненно реагирует на просочившуюся информацию об этом. Почему бы вдруг?

Игорь Платонов, магистр истории. 
  
         
Категория: Ковалевская старообрядческая община | Просмотров: 523 | Добавил: rurikov1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]