Суббота, 27.04.2024, 00:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Ковалевская старообрядческая община [97]
Страницы истории [239]
Доклады [12]
Родословная роспись [6]
Кривошеевская старообрядческая община [11]
Юбиляры года [13]
Иконы


Вознесение Пророка Илии Деисус
Бюллетень ЦС ДПЦЛ.
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители за день
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш баннер
Ковалевская старообрядческая община
Скородихин-генеалогическое древо
Ссылки
Подвиг Народа Яндекс.Метрика ОБД Мемориал


Главная » 2012 » Май » 18 » "Последний звонок" в Граверской основной школе. Некоторые итоги.
16:43
"Последний звонок" в Граверской основной школе. Некоторые итоги.
"Последний звонок".

  Сегодня, 18 мая 2012 года, в Граверской основной школе прошел " Последний звонок". Традиционное мероприятие стало важной вехой в жизни пяти  ее предполагаемых выпускников.
 Бригита и Иоланта Болини,Алена и Максим Скородихины,Айвар Лунь готовы сдать экзамены и получить в этом учебном году  свой первый аттестат зрелости. 
   Уже три года подряд мне доверяют старшеклассников, готовящихся стать выпускниками.  Всего же  за  19 лет педагогической деятельности - шестой выпуск. Подавляющее большинство моих питомцев, вне зависимости от национальности и вероисповедания,  нашли себе применение на родине и не стремятся на чужбину. 
   Будущих выпускников сегодня пришли поздравить председатель Граверской волости Айна Буйнича, родители и родственники виновников торжества, односельчане, ученики младших классов, учителя и технический персонал. Как всегда, в столь волнительные минуты, в теплой и по- домашнему уютной атмосфере,  звучали искренние и трогательные поздравления и пожелания.
   Благодаря спонсорской помощи Граверская основная школа живет, радушно принимает первоклашек, дает современные знания, практически каждый год вручает аттестаты зрелости. В этом году собирается отметить 125-летний юбилей ( в 1887г., согласно информации из Памятной книжки Витебской губернии за 1889г., в поселке Граверы была основана церковно-приходская школа). Подготовка к юбилейным мероприятиям, которые состоятся 1 июня,  едет полным ходом. 
   В самой волости за последние 10 месяцев произошли заметные изменения : написан и утвержден проект по строительству эстрады возле здания волости - строительство официально начинается с 1 июня и должно быть завершено к концу лета ( согласно закону о массовых мероприятиях,  это позволит приглашать самодеятельные и эстрадные  коллективы ) ; прошел проект по замене аппаратуры для дискотек; начинает реализовываться проект по пошиву костюмов для самодеятельного танцевального коллектива. На очереди еще некоторые проекты. 
  Перед праздником Святителю Николе Чудотворцу местные староверы-ремесленники Вадим Скородихин и Владимир Ануфриев заменили и покрасили пол в притворе Ковалевской моленной, благоустроили территорию вокруг святого места. Стоит заметить, что и Ковалевское народное училище , основанное в 1907 г. местными староверскими подрядчиками и ремесленниками, могло в этом году отметить 105-летний юбилей ( школа просуществовала до конца 50-х годов, а здание сгорело в середине 80-х годов).
   Нельзя сказать, что жизнь в наших краях остановилась или иссякла. Благодаря стараниям местных жителей, она еще продолжается, что вселяет надежду и уверенность в дне грядущем. Вот и очередную инспекторскую проверку школы пережили; будем готовиться к осенней аккредитации. В эти  выходные едем на двухдневную экскурсию в Ригу. 
  Звени, колокольчик, громче звени. Оповещай всех о нашей радости, о наших делах, о нас.
( См. фото в фотоальбоме- " Последний" звонок 2012)

Игорь Платонов, магистр истории.      
Категория: Ковалевская старообрядческая община | Просмотров: 691 | Добавил: rurikov1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]