Понедельник, 29.04.2024, 07:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Ковалевская старообрядческая община [97]
Страницы истории [239]
Доклады [12]
Родословная роспись [6]
Кривошеевская старообрядческая община [11]
Юбиляры года [13]
Иконы


Вознесение Пророка Илии Деисус
Бюллетень ЦС ДПЦЛ.
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители за день
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш баннер
Ковалевская старообрядческая община
Скородихин-генеалогическое древо
Ссылки
Подвиг Народа Яндекс.Метрика ОБД Мемориал


Главная » 2012 » Декабрь » 17 » Третье донесение майора Бедряги.
11:16
Третье донесение майора Бедряги.
Майор Бедряга ген.-лейт. гр. Витгенштейну, 6 августа 1812г. 
из Каменцы, № 797.

// Воен.- Учен. арх., отд. II, №1883, л. 199 //

Г-ну ген.- лейт. гр. Витгенштейну бригадного к-ра 9-й кав. див. сводн. полка тяж. и легк. кав. Изюмского гусар. полка майора Бедряги рапорт.
   Вашему сиятельству почтеннейше честь имею донести, на занимаемом с вверенным мне сводным гусарским полку посту состоит благополучно.- 3 -го числа августа по-полудни в половине второго часа слышны были в Динабурге несколько пушечных выстрелов, то я посылал узнавать несколько человек жителей, заплатя оным по нескольку каждому собственных своих денег, из коих двое донесли мне, что выстрелы последовали от пробы пушек, кои они вытащили из воды, и нашими затопленными в Двине ; - войска-ж осталось немного при Динабурге, три полка с небольшим пехоты и часть кавалерии, а прочие пошли от Динабурга, и я полагаю, что они направили путь свой по левому берегу реки Двины в гору к Дрисе, из Якобштата провиант перевезен транспортируют в верх к армии и частью в Вильну отправили, из Поневежа отправлено слишком на семистах подводах вне печеной хлеб к армии-ж ; - в Виленской губернии уже два раза опубликовали в церквах о наборе рекрут, и набирают из 119 душ человека, и чтобы к 16-му числу августа окончить набор. А из помещиков формируют полки на свой счет, 1-й -гр. Тизенгаузен, который и есть префект Виленский или губернатор; под названием гвардии Литовской, конной 2.000 из шляхты, и 500 артиллеристов ; 2-й - генерал Канопка.
   Конный полк из вольных ; 3-й - гр. Тышкевич, который имеет имение в Минской губернии, и что биржу купил от кн. Радзивили ; конный из разной сволочи ; - 4-й - кн. Чарторижский, также конной из бродяг и подлецов; - слух же в их войсках носится ; что маршал Удино убит при разбитии его корпуса вашим сиятельством и большую полагают у себя потерю в людях ; одних дезертиров считают в армии двадцать тысяч ; и тако-ж молебствие у них было, что нашего генерала Кульнева убили и якобы генералу Платову ногу ядром оторвало.

Подпись : Майор Бедряга.

Пометка : " Получено 9 августа".


..... Каменец на время пребывания в нем майора Бедряги становится не только опорным пунктом, закрывающим дорогу на Режицу- Люцин, но и неким подобием разведывательного центра, куда стекается информация со всей Латгалии и даже из-за ее пределов. Поражает осведомленность майора, точность информации. Примечательно, что используется и местное население - на личные средства самого Бедряги.


Материал подготовил Игорь Платонов, магистр истории.  



  
Категория: Страницы истории | Просмотров: 320 | Добавил: rurikov1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]