Пятница, 26.04.2024, 19:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Ковалевская старообрядческая община [97]
Страницы истории [239]
Доклады [12]
Родословная роспись [6]
Кривошеевская старообрядческая община [11]
Юбиляры года [13]
Иконы


Вознесение Пророка Илии Деисус
Бюллетень ЦС ДПЦЛ.
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители за день
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш баннер
Ковалевская старообрядческая община
Скородихин-генеалогическое древо
Ссылки
Подвиг Народа Яндекс.Метрика ОБД Мемориал


Главная » 2013 » Октябрь » 24 » "У каждого свой Сталинград" !?
18:38
"У каждого свой Сталинград" !?

"У каждого свой Сталинград"!?

/предварительные итоги года в нашей Гравёрской волости/

    Бешеный осенний ритм жизни в латгальских селах, некогда густо заселенных староверами, понемногу затухает.  Летели сломя голову, чтобы остаться на месте; остались; теперь настало время посчитать, подумать и прикинуть предварительные  планы на год  грядущий.

  Жить с осознанием конечности  бытия у себя на родине  психологически тяжело, но за последние 20 лет  народ латвийский ( староверы в том числе)  уже  привык к этой норме, приспособился. Образно выражаясь, у каждого свой последний рубеж  обороны (свой "Сталинград"), после которого следуют либо провал в небытие, либо новая жизнь на новой родине. И у каждого есть право на выбор.

   Еще в мае месяце крестьяне и владельцы малых подворий, пришедшие за документами на оформление европейских субсидий, узнали, что  предполагаемые на дотацию их площади земли уменьшились. У одних на несколько соток, у других на целые гектары.  По «Земельной книге» гектары  как  бы есть, но оформить их не можешь, потому что, как объяснили специалисты околосельского департамента, самолеты, которые фотографируют для отчетности  ваши угодия, видят  запущенность. Оспорить можете, но для этого должны вызвать, конечно,  за дополнительную плату, специальную комиссию, которая уже на месте по-новому замерит вами обрабатываемую землю. Стоимость вызова комиссии примерно равняется стоимости потерянным гектарам, поэтому какой смысл ее приглашать -  решили сельчане и, скрепя сердце, оформили то, что оставил им заботливый департамент вроде бы сельского хозяйства.

   Если у тебя  было 7 гектаров обрабатываемой земли,  за которые ты  в виде евродотаций получал около 500 латов, а теперь  потерял всего 1 гектар и получишь чуть больше 400 латов, то это еще не смертельно. Можно понять тех, кто потерял сразу несколько тысяч латов.  К тому же надо знать, что апрель-май – это время посевной, когда крестьяне практически от зари и до зари на своих полях. Техника ломается, погода неустойчивая, семейно-бытовые неурядицы.

   Один из последних двух владельцев крестьянских хозяйств в нашей волости не выдержал жизненного прессинга и сломался, запил по-черному, оказался в больнице и в начале июня скончался. Ему было всего 43. Начались разборки среди наследников. Останется крестьянское хозяйство или перейдет в ранг простых подворий - вопрос.

   Еще в середине 90-х годов, после развала совхозов-колхозов и паевых обществ, в нашей волости появилось сразу несколько владений со статусом « крестьянское хозяйство», остальные были простыми подворьями. Крестьяне владели большими наделами земли, покупали собственную технику (в том числе за европейские субсидии и кредиты), самостоятельно налаживали отношения с рынком сбыта. Простые подворья имели до 10-15 гектаров  земли, которую за плату обрабатывала техника образовавшихся агросервисов, 1-2 коровы, молоко от которых сдавалось в молочные фирмы, пару телят на вырост-реализацию, 1-2 свиней для себя и продажу мяса по местности, 10-20 кур в основном для себя и летних дачников, в редких случаях лошадь, козы, кролики,  как правило, такие хозяйства кредитов не брали, потому что хозяевами здесь были пенсионеры, люди, работающие и получающие зарплату, живущие  пособиями на детей, по безработице, по инвалидности.

  Время шло. Некоторые крестьяне не справились с  требованиями бесчисленных инстанций и сразу отказались от высокого статуса. Другие, которым оставалось немного времени до пенсии, сумели как-то продержаться на плаву, затем оформили себе европейские, шикарные по латгальским меркам, пенсии и тут же отказались от обременительного хомута. Последние 5 лет на месте некогда неплохого совхоза « Гравёры» оставалось всего два крестьянских хозяйства . Хозяин одного из них покинул этот мир,  хозяйка второго  в этом году отметила 60-летний юбилей,  осталось продержаться еще два года, после чего она на полном законном основании может получить европейскую пенсию и отказаться от тяжелой крестьянской ноши.

    Крестьяне и владельцы подворий все лето трудились на своих земельных участках, август-сентябрь убирали  плоды своей деятельности, вывозили удобрения, пахали поля – и вот, дождались-таки    визитеров от ветеринарной службы. О, у вас собачки бегают, где их паспорта?  Нет - штраф.  У вас еще и котики, а их паспорта? Нет - штраф. Курочки есть, паспорт прививок? Нет - штраф. Свинья хрюкнула, где акт о ее покупке, ее паспорт и документ о прививках? Нет – штраф. Микроэлементами  кормите  скот, где отчет о месте покупки и времени употреблении? Нет – штраф. Один остряк вынес пойманного мышонка и поинтересовался: надо ли паспорта на мышей и крыс, бегающих по хлевам и сараям. Реакция ветеринаров – мы при исполнении, поэтому можем составить акт об  оскорблении госчиновника и сдать вас полиции для дальнейшей  профилактики. Штрафы за счет евродотаций, если не хватит – иные методы изъятия денежных средств.

   Короче говоря, уничтожив « крестьянские хозяйства», теперь вплотную занялись мелкими подворьями.  Исполнительным госчиновникам крестьяне поют СЛАВУ!

   Теперь немного сельской статистики. Представьте себе, что в некогда большой староверской деревне N осталось  16 домов. Ровно половина из них уже сейчас используется как дачи для людей, проживающих в городах. Один дом принадлежит самозанятому мужчине, который  занимается ремонтными работами и появляется здесь периодически. В другом доме проживает инвалид, в третьем – глубокий старик-пенсионер. В этих 11 домах вообще нет никаких (!)  животных. Еще в двух домах проживают  пары пенсионеров, где из живности лишь собаки и коты. И лишь  три  из  16-ти домов  относятся к категории « мелкое подворье».  Последней  лошади не стало уже 5 лет обратно, от выращивания свиней здесь также давно отказались – больно затратно. В двух домах по корове, в третьем - стадо коз. Это и есть последний рубеж. Потому что рядом территории некогда больших деревень, плотно заросшие сейчас  ольхой, лозой и борщевиком.

   Вопрос выбора – сдать без боя позицию и отойти  или все же оказать сопротивление с надеждой на  возможное улучшение  ситуации. Каждый решает по-своему.  

  Наверное, кто-то избавится от лишней живности, кто-то покинет родные края в поисках лучшей доли, будут и те, кто заведет нужные документы и попытается продлить свое пребывание в Латгалии. Кстати, представители еще трех домов в сентябре-начале октября посетили Англию и Ирландию с разведывательной целью на предмет возможного переезда.  

Мы пока остались на своем последнем рубеже, и будем делать то, что умеем и можем.

  Учебный год в Гравёрской основной школе начался, и в июне 2014г. нас ожидает выпускной бал. Агросервис всю осень  работал, теперь готовит технику к весне.

  В Гравёрской волости постоянно проживает около 400 человек ( примерно половина из них - староверы), летом  численность населения увеличивается   до  600,  и мы считаем, что нужно налаживать культурную жизнь пенсионеров и отдыхающих, оставшихся пока еще крестьян и владельцев мелких подворий. Они этого достойны.

   Благодаря проектам и привлеченным инвестициям, общество « Мы – Гравёрам» (Mēs Grāveriem) возвело летнюю эстраду, рядом открыло пляж, облагородило  территорию  вокруг них. В итоге –  все  получили сразу три дополнительных  мероприятия в культурной жизни нашей волости. Состоялись замечательные концерты, мы познакомились с творческими коллективами из соседних волостей, из Даугавпилса, Резекне, Прейли и теперь уже со своим танцевальным  ансамблем осуществляем ответные визиты и принимаем участие в их концертах.

   Знакомство с Василием Ивановичем Лукащуком, атаманом украинских казаков г. Даугавпилса, привело к установке 22 мая этого года в нашем поселке памятника всем погибшим воинам в войне 1812г., а теперь достигнуто соглашение по реконструкции  мемориала воинам, павшим в годы второй мировой войны.

     Конечно, есть проблемы. Но мы стараемся перевести их в плоскость решаемости.  Видя нашу решительность и упорство, глава  Аглонской краевой думы пошла нам навстречу: с рижской фирмой, осуществляющей захоронения на территории нашей волости,  заключен новый договор, где специально оговариваются вопросы порядка и чистоты; на уходящей неделе в Аглоне состоялась встреча работников культуры с  полицейскими, где также достигнуты определенные соглашения по поводу проведения культурных мероприятий и контроля за порядком на них; заканчивается соросовский проект по занятости населения, возможно, удастся продлить курсы по танцам и театру за счет краевого бюджета; краевая дума будет решать вопрос с бесплатными обедами для учеников  основных школ.

   Получило свое продолжение и разбирательство с  монополистом на электроэнергию. Во-первых, правозащитные организации, куда были направлены письма-просьбы, даже не ответили нам. Во-вторых, состоялась неформальная встреча представителя Ковалевской старообрядческой общины с одним ответственным лицом от фирмы-обидчика. « Латвэнерго» переживает не лучшие времена, скоро падет монополия на их продукт и любой обиженный сможет поменять  фирму-поставщика электричества. То есть, осталось подождать совсем немного и, если претензии столь велики, то можно просто поменять, совершенно бесплатно, без каких-либо судов и публичных разбирательств. Третье соображение выдвинули старейшины общины: ведь мы собирались менять прохудившиеся провода на столбах, думали, откуда взять средства, а теперь, выходит, что нам совершенно бесплатно заменили висевшие провода на кабель в земле, что, конечно же, лучше и  практичнее.

    Мы прекрасно понимаем, что не можем сделать многого, но если получится то, что задумано,  наша совесть будет чиста, потому что сделали все от нас зависящее на своем последнем рубеже.

Игорь Платонов, магистр истории.   

    

      

Категория: Ковалевская старообрядческая община | Просмотров: 464 | Добавил: rurikov1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]